Обзор мобильных приложений для просмотра 3dm-файлов на iOS и Android.

Нет, серьезно, не правда ли молодец?!) Наш любимый Rhino настолько дружно шагает в ногу со временем, что уже давненько имеет свое собственное мобильное приложение и даже не одно и даже не под одну платформу! Ну скажите, разве это не прикольно – включил утюг – и там Rhino?!

Кому-то это, конечно же, может показаться всего-навсего баловством и, действительно, в какой-то степени так оно и есть, но когда на дворе эпоха бума мобильных устройств и мобильных приложений, в этом стремлении разработчиков из команды McNeel следовать современным тенденциям можно найти и рациональное зерно. Что ж, давайте попробуем это сделать!

Итак, первое, что мне пришло на ум, когда я случайно наткнулся на одно из рассмотренных ниже приложений в Google Play, это ситуация, когда Вы – фрилансер, а Ваш заказчик улетел на выставку, скажем, в Гонконг или просто отдохнуть на какой-нибудь далекий остров (они часто любят так делать) и ближайшие несколько дней не сможет быть у компьютера.

Однако же работа срочная и нужно как-то продолжать взаимодействие…

Тут-то на помощь как раз и придет наше мобильное приложение – специальный «вьюер», т.е. программа, позволяющая просматривать 3dm-сцены прямо с экрана мобильного устройства, которое у вашего заказчика, безусловно, имеется! При этом он даже может наделать скриншотов с экрана и в самом примитивном редакторе на том же мобильном устройстве нарисовать стрелок с комментариями! Он может сделать все это прямо в дороге, к примеру, сидя где-нибудь в аэропорту или в кафе – везде, где есть wi-fi, необходимый для того, чтобы открыть почту и скачать модель! По-моему это обалденно удобно! Так или иначе вы сами можете придумать, как это использовать, а моя задача просто показать!

Итак, начнем с самого iRino.

К сожалению или к счастью я не являюсь обладателем продукции Apple, поэтому ничего не могу сказать относительно удобства этого мобильного приложения для iOS. А, следовательно, мне ничего не оставалось, как взять информацию и фото отсюда http://www.rhino3d.com/ios. Там же можно скачать и само приложение, правда есть одно “НО” – приложение платное, хотя и стоит, если верить словам на указанной страничке, чуть дешевле, чем чашка кофе в Сиэтле – 3,99$. И все же мне показалось что кофе в Сиэтле нынче дороговат!) Зато, опять же, как написано на страничке – никогда не останетесь без 3D)

Но давайте глянем уже на само приложение. Итак, вот каким образом выглядит браузер. Что ж, довольно нарядно и наглядно – очень красивые превьюшки, по которым сразу легко понять, что находится в сцене.

Кстати, в браузер модели могут попадать совершенно разными способами – через Google Drive, Dropbox, из e-mail-вложений, из iTunes и даже по ссылкам на сайтах! Поддерживаются 3dm-файлы всех версий Rhino, начиная с первой!

Итак, выбираем нужный файл, сцена открывается и перед нами предстает 3D-модель! Причем, как заявляют разработчики приложения, iRhino способен работать и с довольно тяжелыми сценами. Само собой модель можно вращать, приближать и перемещать, а при необходимости сделать скриншот и отправить его по e-mail – если надо, то вместе с моделью.

Кроме того, приложение поддерживает работу со слоями и это делает обращение с моделью еще более удобным. Если речь идет о ювелирной 3D-модели, то довольно удобно, к примеру, на время скрыть слои с камнями и оценить модель без лишних элементов.

Также для навигации внутри больших сцен, таких, как, например, это помещение на скриншоте ниже, в приложение была внедрена навигация с помощью экранного джойстика – можно полетать по кинотеатру, ну или внутри кольца, если Вы тоже ювелир 3D-шник!

Не знаю, насколько актуальна возможность посмотреть информацию о сцене, но она тоже присутствует в iRhino. Возможно, кому-то и вправду пригодится.

Ну и еще одна возможность – это возможность просмотра так называемых “именованных видов”, которые обычно создаются дизайнером в Rhino, чтобы зафиксировать некоторые ракурсы просмотра сцены. Соответственно, заказчик может получить к ним доступ и взглянуть на модель под тем углом зрения, который предлагает ему модельер.

Ну и еще я, пожалуй, не упомянул о возможности менять цвет фона в модели – по желанию вы конечно же можете подкрасить ваш iRhino в свой любимый цвет.

Скачать само приложение можно здесь. Кстати, у поклонников этого приложения есть даже целое сообщество в интернете! Расположено оно по этому адресу: http://support.irhino3d.com

Ну а теперь переходим к приложениям для Android.

Их сразу два! И в данном случае у меня была возможность оба их протестировать. Поэтому сразу о выявленных недостатках. По большому счету он всего один – ни то, ни другое приложение не поддерживает объекты типа Mesh – ни обычные полигональные сетки, ни Т-сплайновые детали. Поэтому тут следует заранее позаботиться о том, чтобы перевести все в NURBS. В моем примере я так и поступил – перевел T-Splines в NURBS, а вот отсканированную на 3D-сканере stl-вставку решил уже не отстраивать по кривым, поэтому ее видно только на превью, но не видно в самой сцене, открытой через приложение. Зато неоспоримым достоинством обоих приложений является их бесплатность.

Итак, знакомьтесь, первое приложение – 3DMView.

Оно обладает самым базовым функционалом и не очень удобно. Само собой есть браузер с возможностью выбора способа отображения содержимого – либо в виде слайдов, либо в виде списка. У меня тут всего один файл, поэтому мне все равно)

Ну а дальше мы открываем нашу модель и вперед – крутим-вертим и при желании меняем фон! Скриншот экрана можно сделать только средствами самого мобильного устройства. Как и сказал – функционал почти отсутствует.

Скачать приложение можно здесь.

Слабый младший брат зовет на помощь старшего – ViewER.

Зато в процессе запуска описанного выше приложения Вам автоматом предлагают установить другое, более функционально, под названием  ViewER. Вот тут уже есть, где развернуться!

Сперва, конечно же, браузер, при том на первый взгляд даже не всегда понятно, что это другое приложение – с виду такое же хилое, как младший брат!)

Зато, открыв сцену, мы можем наблюдать специальную панель вверху и тут возможностей уже куда больше! Давайте на них поглядим. В первую очередь в глаза бросается миниатюрка с картинкой – это кнопка создания скриншота, позволяющая делать снимки моделей без элементов интерфейса.

Кроме того, так же, как и в iRhino, тут есть возможность работы со слоями.

Именованных видов нет, но зато есть возможность взглянуть на модель из обычных ортогональных проекций, как в самой программе.

Заглянем в настройки. Само собой можно поменять фон, но что самое удобное – мы можем подключить приложение к своему аккаунту на Dropbox. Хотя нужно это только для того, чтобы автоматом сохранять туда скриншоты – модели для просмотра, насколько я понял, подтаскивать оттуда нельзя.

Выбираем соответствующую опцию, ставим галочку в нужном месте, вводим данные, выбираем желаемую папку и все скриншоты теперь будут улетать прямиком в облако!

В результате получаем скриншот модели без лишних элементов. И если Вы – не модельер, а заказчик, Вам осталось только расчертить скриншот стрелками, добавить комментарии, отправить все это вашему 3D-шнику на почту и ехидно посмеиваться, потягивая свой коктейль на пляже или в баре – пощады ему не будет! Ни когда вы в командировке, ни когда вы в отпуске)

P.S:

Почему чашка кофе именно в Сиэтле? Все просто — там головной офис разработчиков Rhinoceros 3D! Кстати, если хотите, чтобы в течение рабочего дня у вас оставалось больше времени на кофе и прочие мелкие удовольствия, осваивайте самые эффективные техники работы в Rhinoceros и T-Splines – это позволит вам делать модели быстрее минимум на 20% — всего один дополнительный выходной в неделю!

Насколько полезным был этот материал?

Понравился пост? Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Жаль, что материал Вам не понравился :(((