Размышления на тему скоротечности времени — для тех, кому не фиолетово…

Опять суете, суета. суета… Начиная с середины апреля, кода я всерьез решил завершить к лету работу над своим сборником фишек для профи Rhino Виртуоз, я не припомню ни одного спокойного дня. Только сейчас, переводя дух и оглядываясь назад, я понимаю, что за это время я не потратил зря почти ни часа. Желая немного прийти в себя и, если можно так выразиться, отдохнуть от этой сумасшедшей гонки, я решил записаться в случайно попавшийся мне на глаза трехдневный онлайн тренинг с весьма интересным названием “Самосаботаж”. Это когда мы знаем, что должны сделать что-то важное и упорно этого не делаем, постоянно откладывая на потом.

И ведь правда – вспомнил я себя – все то время, пока я работал над этим  курсом, я только и делал, что занимался самосаботажем! И вот, выполняя вступительные задания этого тренинга, я пришел к удручающему выводу, который вроде и так очевиден – несмотря на то, что мне на момент написания этого текста только 29, времени осталось не так много, чтобы бесконечно откладывать, откладывать и откладывать на потом все, что только возможно!

А вы хоть раз задумывались, сколько у вас осталось времени и что ждет вас дальше!

Если да и, подобно мне, “особо не запаривались” по этому поводу, то пара картинок ниже скажут обо всем красноречивее любых моих слов.

И первая такая картинка – это своеобразный Круг жизни. Он состоит из 16-ти сегментов — каждый сегмент — 5 лет жизни исходя из условия, что нам повезет и мы доживем до 80 лет. Первые 20 лет мы, как правило, ничего не зарабатываем, последние 20 тоже не сможем работать столь же активно. Плюс 5-10 и т.д. лет после 20-ти, которые мы уже прожили. Итого остается всего несколько секторов. Это то количество времени, которое мы еще можем потратить на то, чтобы оставить что-то после себя в этой жизни что-то полезное.

Круг жизни

Выполнив это упражнение я в очередной раз пришел к выводу, что не стоит откладывать важные дела на потом — «потом» уже подходит к концу. Но на этот раз вывод уже нагляден – картина перед глазами, а не просто где-то в голове, и лично меня она пугает.

А вот и вторая обещанная картинка, представляющая из себя понедельный Календарь жизни, расписанный по дням и рассчитанный на 90 лет – это если уж совсем повезет. Задача – отметить уже прожитые недели и выделить те периоды жизни, когда вы были счастливы.

Календарь жизни

Это упражнение тоже заставило призадуматься — детства уже не припомнить, лучшая треть жизни позади, а вспомнить особо-то и нечего.

И хотя мне сложно назвать себя неорганизованным человеком, все же, явление, обозначенное так понравившимся мне термином “самосаботаж”, преследует меня в последние годы с особенной силой и бороться с ним не так легко – разве что постоянно удерживая перед глазами две этих безобидных на первый взгляд картинки.

Вот если бы нам всем научиться брать пример с тех же пчел! Вот, кому чуждо понятие самосаботажа – каждый день, как по расписанию, они просто делают то, что должны делать, принося пользу и людям, и животным, и растениям.

P.S:

Вот и эту статью я решил написать сразу, как только пришла такая идея – не откладывая на потом. А какое дело в первую очередь выполните вы после прочтения этой статьи?

UPD от 20.09.2020

Как же быстро пролетело время! Целых 6 лет как один миг! И вот уже пора вычеркивать из календаря жизни еще один блок. Жаль, правда, что вновь закрасить желтым маркером почти нечего. Хотя почему это нечего? Ведь сколько всего было сделано за это время! Особо удался 2015 год — организация живого интенсива под названием Слет Виртуозов в Москве, запуск курса для Rhino Виртуоз Неизданное ультрапрофи, запуск курса для T-Spliner для новичков, уход из ювелирки в трейдинг на целых три года, возвращение в 2020, обновление Неизданного, запуск проекта VIJEMA, над которым мы работаем прямо сейчас, запуск собственного влога на ютуб… А еще поездки, встречи, прогулки с друзьями и куча планов! Только сейчас понял, что я — ярый самосаботажник — почти не терял времени все эти 6 лет! Что ж, постараюсь и дальше держать планку!

Насколько полезным был этот материал?

Понравился пост? Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Жаль, что материал Вам не понравился :(((