Раньше на лекциях по проектированию нам говорили, что весь мир у нас на кончике карандаша – рисуйте и в своих линиях увидите идею.

Я упорно измалёвывал пачки бумаги бесформенными каракулями и большую часть времени тратил на то, чтобы разглядеть в этой куче мусора ту самую идею, а на ее разработку оставались лишь считанные недели. Да и то,  эти идеи никогда не выходили за рамки банальности.

Я потихоньку начинал ненавидеть дисциплину “проектирование” и стал все сильнее  разочаровываться в выборе профессии, полагая, что либо мой мир настолько скуден, что на кончике карандаша у меня одна лишь банальность, либо профессия дизайнера ювелирных украшений сама по себе скучная и банальная – всю жизнь рисуй листики, да зверушек – налево завиток, направо завиток или одновременно и налево, и направо. Дизайн, блин.

Так продолжалось до тех пор, пока однажды я не понял – мир вовсе не на кончике карандаша – он вокруг меня, а точнее, в людях, которые живут в этом самом мире и которые окружают меня! Вот они – ходячие идеи, живые концепции, готовые дизайн-проекты! Возьми практически любого, кем ты можешь восхищаться, узнай о нем как можно больше и идея придет сама, а потом сама же воплотится в красивую форму и раскрасится в нужный цвет.

Думаете, так не бывает? Я сперва тоже так думал и поначалу не верил в свое открытие.

Читать полностью

Или как я вновь решил наступить на те же арабские грабли.

Альт текстПомнится, я писал об это конкурсе совсем недавно, а ведь прошел уже целый год! А это значит, что пора наступать на те же грабли! И ведь знаю по предыдущему опыту, что никто ничего ни мне, ни вам на этом конкурсе никогда не даст, ведь для того, чтобы выиграть в арабском конкурсе, нужно быть чистокровным арабом. Ну или хотя бы сингапурцем. Лично я совсем не любитель конкурсов ювелирного дизайна, а потому даже не знаю, что заставляет меня раз за разом с упорством маньяка посылать в Дубай очередной проект.

Возможно, я романтик и неисправимый оптимист, а возможно – просто упертый баран, но так или иначе, одна только мысль о Дубае уже вдохновляет меня, а конкурс, это, видимо, тот единственный ключик, позволяющий хотя бы немного приоткрыть дверь в этот сказочный мир. В общем, как бы там ни было, самое странное то, что как только заканчивается очередной август, у меня откуда-то берется проект, который можно отправить на этот конкурс.

Этот год не стал исключением.

Читать полностью

Или как мы учились зачищать хвосты и прятать концы в воду.

Принтер ProJet HD 3000 производства компании 3D SystemsМинуло почти три месяца с того дня, как закончился мой договор о сотрудничестве с заводом Фамильное золото, где я обслуживал уже небезызвестную вам RP (Rapid Prototyping) установку ProJet HD 3000 производства компании 3D Systems, но написать об этом я решил только сейчас, т.к. тема внезапно с новой силой ожила в комментариях на странице предыдущей части этой повести. Причем на этот раз уже не в контексте того, что делать с самим этим принтером, а того, что делать с результатами его работы.

Ровно год продлилось мое плотное знакомство с этим 3D-принтером и за это время у меня была возможность в полной мере оценить все достоинства и недостатки данного аппарата. И вот теперь-то уже точно можно делать вполне обоснованные выводы о качестве печати, удобстве использования и степени его соответствия нуждам ювелирного производства.

Скажу сразу, что с момента написания той самой предыдущей части мало что изменилось – машина не стала работать ни лучше, ни хуже. Из последних детских болячек – выплевывание новых картриджей, но это скорее проблема картриджей, чем самой установки. К тому же, как я уже писал, электронные наклейки на картриджи дилер, скорее всего, вышлет вам бесплатно. За полгода с октября по май, пока я находился рядом с установкой,  это был единственный повод обратиться в техподдержку. Так что пока полет нормальный.

И все же, несмотря на все достоинства этой машины, не стоит забывать, что она, в отличие от ProJet CXP 3000, изначально не была заточена под ювелирку, поэтому модели на выходе имеют некоторые дефекты, которые оказывают определенные негативные  последствия на  дальнейший процесс производства.

В данном случае я имею ввиду шероховатость на моделях в местах соприкосновения с поддержкам. Особенно негативно это сказывается на изделиях с обсыпкой, если не получается избежать попадания поддержек в корнера. Другая проблема – качественная отмывка полученных моделей от материала поддержек. Об этом сегодня я и хочу поговорить.

Внимание! Сейчас буду сливать секретную информацию!

Читать полностью

Сбор статистики о посещаемости блога – одно из неотъемлемых занятий любого автора и я в этом плане далеко не исключение. Так, проверяя однажды данные сервиса Яндекс Метрика, я с удивлением открыл для себя красочную картину того, кто именно посещает мой блог и интересуется ювелирным 3D.

И почему-то мне показалось, что некоторым из вас, уважаемые читатели, тоже будет любопытно узнать, кто же он все-таки, этот среднестатистический ювелир 3D-модельер?! Конечно считать эти данные на 100% достоверными нельзя, так как на мой блог частенько заходят люди, искавшие что-то,  вовсе не связанное ни с ювелиркой, ни с 3D.

Вот несколько таких курьезных случаев:

  1. По запросу “Связки в боксе” человек, по всей видимости – боксер, попал на страницу с уроком  Связка CPlan+Bounding Box.
  2. Запрос “первых нет среди бегущих песня” привел человека на страницу с описанием новых возможностей Vray только потому, что я озаглавил статью строками из этой песни.
  3. Несложно догадаться, куда привел человека поиск по запросу “журнал трансформеры 3 выпуск 2012
  4. А из недавнего — “Дневник по практике 5 курс реанимация” Судя по наблюдению за поведением пользователя (об этом в конце) он долго не мог понять, что это за 3D-реанимация в MAGICS и как она ему может помочь)))

В общем, по ошибке на блог попадают люди совершенно далекие от ювелирного 3D, но все же 99% поисковых запросов напрямую связаны с темой, да и Яндекс вместе с Гуглом давно научились следить за нами и, зачастую, знают о нас и наших интересах намного больше, чем мы сами, поэтому данной статистике вполне можно доверять.

Итак вот он – среднестатистический портрет ювелира 3D-модельера:

Читать полностью

Самое популярное

Загляните вовнутрь курса бесплатно!

Хотите увидеть все фишки из этого курса в деле на реальных рабочих примерах и получить часть из них бесплатно? Тогда кликайте по кнопке ниже!

Все права защищены ©  2011-2024   Блог ювелира 3D-модельера
Задать вопрос

 
Мой аккаунт в Google+