Или как сберечь свое время и получить свои деньги, не пристрелив заказчика.

Сегодня был слегка дезориентирован. Все вроде бы начиналось как обычно – встал в 9:00, сварил кофе, позавтракал, сел за компьютер и приступил к работе. Спустя какое-то время кинул беглый взгляд на часы в нижнем углу монитора, а там 8:30. Подождите-ка! Это как?! – мелькнула на мгновение мысль! Кажется с этой работой я окончательно потерялся во времени! – и тут же понял, что это компьютер сам по старой привычке перевел время на час назад! Ну а что не так? Ему ведь указы президентов не указ:)

В общем, сегодня я предлагаю вам поговорить о времени, которое мы проводим 3D-пространстве, и о том, как правильно его оценивать. Тем более, что тема эта актуальна во все времена! Вот и киношники поддержали тему времени, подгадав выход фильма “Время” как раз на это время! Кстати, мне невероятно понравилась эта картина, поэтому с вашего позволения, перед тем как мы перейдем к основной теме, немного расскажу о ней.

Действие фильма разворачивается в альтернативной реальности, где время в служит эквивалентом денег! В нем выдают зарплату, им расплачиваются в магазинах, его одалживают, дарят или жертвуют. Его можно проиграть или отнять у человека силой – в общем, все как с деньгами. Есть в этой реальности и свои нищие, считающие жалкие часы, минуты и даже секунды.

Есть в ней и свои богачи, хранящие у себя сейфах миллионы лет времени!

Читать полностью

Или как превратить 19 минусов в один большой плюс.

Принтер ProJet HD 3000 производства компании 3D SystemsПошел пятый месяц с момента моего плотного знакомства с ProJet HD 3000 — одной из популярных ныне установок быстрого прототипирования. И каждый раз, когда я нахожусь рядом этим американским монстром, меня не покидает ощущение, что однажды он оживет, схватит меня под мышку и спрячет внутри себя, как в последней серии “Трансформеров”! Ну это так – о наболевшем. Но что действительно важно – так это те события, которые произошли со мной совсем недавно.

А было все так: В начале июня, сразу после установки ProJet HD 3000 на одном из ювелирных заводов Екатеринбурга, я описал свои первые впечатления от работы с этим 3D принтером. Описал и совсем об этом забыл. Запускал, экспериментировал, наработал кое-какие навыки. Короче, поработав с этой установкой какое-то время, я начал по достоинству оценивать некоторые ее плюсы. Но про статью забыл напрочь.

И вот, где-то недели две назад раздался телефонный звонок. Звонил Максим Журавлев – генеральный директор фирмы 3D-Format, продавшей этот самый принтер моим партнерам. Как выяснилось, Максим прочитал эту статью и, само собой, от такой характеристики продаваемого им товара он был далеко не в восторге.

Разговор получился долгий и тяжелый, но суть его в двух словах была такова:

Читать полностью

Или Грядущая революция в формообразовании в Rhinoceros.

Именно с таким заголовком ко мне на почту сегодня пришел очередной выпуск новостной рассылки от T-Splines Inc. И несмотря на то, что Т-Сплайнс итак уже давно неплохо зарекомендовал себя в ювелирке и прочно занял свое место в ряду наших инструментов, я все равно искренне обрадовался этой новости! Сейчас я уже не представляю, как мне еще года полтора назад удавалось обходиться без этого мощнейшего плагина…

Ведь сегодня я выполняю в нем около 40% всей работы!

Читать полностью

Или как я отрендерил +100500 изделий, и записал бесплатный курс по KeyShot!

Рендер кольца с крупной вставкой под Винный топаз, выполненный в KeyShot 2.0В начале сентября я наконец-то закончил весьма объемную работу над каталогом для своего заказчика. Я уже писал об этом в одной из недавних статей, в которой сравнивал рендеры HyperShot, KeyShot и Bunkspeed Shot, пытаясь подобрать тот из них, который позволил бы мне выполнить данную работу в сжатые сроки. Таким рендером, если вы помните, стал Кейшот. И вот сейчас, после того, как я на одном дыхании отвизуализировал порядка ста изделий, я могу с уверенностью сказать, что не зря сделал ставку именно на него.

Скорость, удобство и производительность этого визуализатора с лихвой компенсируют его мелкие недостатки вроде скудных настроек для материалов. Хотя, если взглянуть на этот недостаток с другой стороны, можно найти и положительные моменты – например, нет нужды разбираться в многочисленных и крайне запутанных параметрах материала, как в том же V-Ray for Rhino.

В общем, этот рендер как раз для тех случаев, когда нужно быстро и качественно. Конечно, нельзя сказать, что в процессе работы совсем не возникло проблем. Проблемы были, да еще какие! Иногда на одно изделие вместе с подготовкой в Рино уходило минут по 20, а иногда и по 2 часа!

Зато, научившись решать эти проблемы, я убил сразу кучу зайцев одним выстрелом!

Читать полностью

Самое популярное

Загляните вовнутрь курса бесплатно!

Хотите увидеть все фишки из этого курса в деле на реальных рабочих примерах и получить часть из них бесплатно? Тогда кликайте по кнопке ниже!

Все права защищены ©  2011-2024   Блог ювелира 3D-модельера
Задать вопрос

 
Мой аккаунт в Google+